Возможность покупки авто из Литвы без растаможки для личного использования в России для граждан Узбекистана с РВП и вопрос о праве езды на данном авто законного мужа
Я гражданка Узбекистана живу в России есть РВП. Могу ли я купить авто из Литвы без растоможки. Для личной экплотации? Может ли мой законный муж ездить на этом авто?
Автомашины, зарегистрированные за границей РФ могут быть ввезены на территорию РФ только временно, до 1 года. Если вы покупаете в Литве автомобиль по договору купли-продажи, то такой автомобиль подлежит снятию с учета и регистрации на ваше имя. Так как вы не являетесь жителем Литвы, вы не можете зарегистрировать авто на себя. Однако как иностранный гражданин вы вправе такой автомобиль вывезти из Литвы с уплатой соответствующих платежей (налоги, таможенные сборы). Если вы приобретаете авто в Литве без снятия с учета, то управлять таким авто вы можете только на основнии Генеральной доверенности, срок действия которой ограничен и данная сделка не является сделкой по купле-продаже. И такой автомобиль вы можете ввезти на территорию РФ только на условиях временного ввоза, т.е. вы его ввозите на определенный срок (не более 1 года). Если вы нарушили срок ввоза, автомобиль у вас могут конфисковать. Ввезли, срок заканчивается, авто вывозите. Потом история повторяется