Сегодня мы узнали, что дело заводить не стали, мотивируя тем, что мужчину довели вечные сборища в подъезде подростков.

Просьба прокомментировать и дать совет.

Моя младшая дочь пришла в гости к подружке, они собрались гулять и в подъезде на них набросился мужчина и избил двоих, двое успели убежать и через соседей вызвать милицию и связаться с родителями (у подружки сотрясение, множество синяков и ссадин, у дочери синяк под глазом). Вызвали милицию, с соседкой и двумя другими девочками они обошли все квартиры и нашли этого мужчину в одной из квартир, он сознался, обосновав, что ему звонили в дверь и он решил, что это они. Мы съездили в травмпункт и написали заявление в милицию. Сегодня мы узнали, что дело заводить не стали, мотивируя тем, что мужчину довели вечные сборища в подъезде подростков. Поясните пожалуйста, неужели возможно физическое воздействие на детей посторонними лицами. Трое из четырех девочек живут в этом подъезде, что предпринять для предотвращения в дальнейшем таких ситуаций, т.к. поняв безнаказанность своих действий он может продолжить избиения.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, ответ моего коллеги в общих чертах правилен, но не совсем точен, поэтому я вынужден его подправить.

Во-первых, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное работниками милиции, можно прокурору или в суд не только в 10-дневный, а в ЛЮБОЙ СРОК. Во-вторых, если Ваша дочь несовершеннолетняя, то для защиты её прав в соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ должны провести расследование, а потом уже уголовное дело направить мировому судье. При этом государственным обвинителем в суде будет прокурор, который и будет защищать её интересы.

"Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

4. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения".

Так что в обязательном порядке жалуйтесь в прокуратуру, настаивайте на необходимости возбуждения уголовного дела и на привлечении к ответственности этого человека, избившего детей. Желаю удачи!

Благодарю за содержательный ответ и за то, что откликнулись на мою просьбу

Уважаемая Татьяна! На Ваше заявление в милициию Вы должны были получить уведомление и копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Вашей дочери и её подруг. Если Вы не получили этих документов, то Вы можете их затребовать в милиции. Вам их обязаны предоставить. При получении на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его в течении 10 дней с момента получения через прокуратуру или через суд. Самосуд устраивать никому не дозволено. В действиях этого мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ. Кроме того Вам обязательно нужно взять в милиции направление к судмедэксперту для определения степени тяжести причинённого вреда здоровью детей. Данное преступление относится к категории частного обвинения и рассматривается мировыми судьями. Возбудить уголовное дело или нет решает мировой судья. Сотрудники милиции должны были собрать материал по Вашему заявлению и передать его мировому судье для принятия решения по существу вопроса. Вы можете также написать ещё обно заявления на имя мирового судьи.

Благодарю за ответ и консультацию