Спор о снижении алиментов на ребенка - правомерность возврата искового заявления судьей

Мой муж подал исковое заявление на снижение алиментов на ребенка от первого брака, но мировой судья отправила обратно исковое заявление ссылаясь на наличие недостатков. А именно, ссылаясь на п.1 ст 132 ГПК РФ к исковому заялению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, а также указывается полное наименование истца и ответчика (фамилия, имя, отчетсво - полностью). К исковому заявлению была приложена одна копии данного заявления, при возврате пакета документов ее даже не вернули. Мы проживаем в другом городе и не успели вовремя исправить недостатки так как вовремя не получили письмо от мирового судьи по причине плохой работы почты. Правомерны ли действия судьи о возврате искового документа или нет?

Лучший ответ

вам был установлен срок для устранения недостатков, если он истек, то документы возвращаются

ничто не мешает вам вновь их подать в суд

Не возможно сказать о правомерности определения суда, не видя ни иска ни определения. Ничто не мешает подать иск заново

Нина здравствуйте, действия судьи об оставлении искового заявления без движения правомерны, а вот по поводу пропущенного срока, указанного в определении суда, то вы же можете снова подать исковое заявление, устранив все недостатки указанные в определении суда.

Соберите весь пакет документов и направте вновь