Как правильно поступить с депозитом и разделить имущество при разводе?
Здравствуйте, Денис!
Согласно п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их СОГЛАШЕНИЮ. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Поэтому чтобы не было «недоразумений» Вам с бывшей женой необходимо составить соглашение о разделе общего имущества. Если сумма денежных средств и имущества достаточно большая (больше 100 тыс. руб.), то лучше указанное выше соглашение нотариально удостоверить.
Раздел имущества в судебном порядке производят ТОЛЬКО в случае если между супругами имеется спор.
Документы по разделу вклада и иного имущества (если таковое имеется) Вы можете подготовить самостоятельно либо обратиться за помощью к юристу.
С уважением, Волков А.В.
Откройте в банке вклад на имя вашей супруги и половину денег с вашего депозита перечислите на вклад жене. При этом получается, что денежные средства поделили поровну, претензий ни у кого нет. На всякий случай сохраните документы, подтверждающие открытие вклада на имя жены и перечиление денег на ее вклад.
На раздел имущества в судебном порядке подают только если сами не могут договориться. Если споров по этому поводу у вас нет, то можно без суда все разделить по совместной договоренности.