Правомерно ли вменение рецидива осужденному по статье 162. часть 1, не имеющему условного срока ранее осуждения?
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Для признания рецидива не требуется, чтобы новое преступление было однородным с предыдущим; достаточно, чтобы оба преступления были умышленными, а предыдущая судимость не была погашена или снята.
В вашем случае сын осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой) – это умышленное преступление. Ранее он был судим по ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) – также умышленные преступления, и по ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки и т.д.) – это тоже умышленное преступление. Если на момент совершения разбоя судимости по ст. 158 и ст. 138 не были погашены (например, не истекли сроки погашения, не было снятия судимости), то формально состав рецидива налицо.
Тот факт, что по ст. 162 он осужден впервые, не имеет значения, так как рецидив определяется наличием любой непогашенной судимости за умышленное деяние. При этом судимости за преступления небольшой тяжести (ст. 158 ч.1, ст. 138 ч.1) учитываются при рецидиве, если они не погашены. Однако стоит проверить, не были ли эти судимости погашены в связи с истечением сроков (например, для ч.1 ст.158 – 1 год после отбытия наказания, для ч.1 ст.138 – также 1 год) или сняты судом. Если судимости погашены, то рецидив вменен необоснованно.
Кроме того, важно разграничить простой, опасный и особо опасный рецидив. Поскольку ранее сын был судим за преступления небольшой тяжести, а новое преступление – тяжкое (ч.1 ст.162 – до 4 лет лишения свободы), то в зависимости от количества и характера судимостей может быть признан простой или опасный рецидив. Это влияет на срок наказания (ст. 68 УК РФ).
Резюме: Вменение рецидива, скорее всего, правомерно, если предыдущие судимости не погашены. Необходимо проверить даты их погашения или возможность снятия. Если судимости погашены, следует обжаловать приговор в части признания рецидива.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Елена! Нет рецидива, если все так .как Вы пишите.