Мне казалось, что вопрос про доверенность не может быть сложным по определению.
Можете. Та самая ст. 185. Только ведь на самом деле вопрос не в праве, а в порядке реализации этого права. Работник, выдающий документ (дубликат диплома) должен убедиться, что выдает его именно тому лицу, которое имеет на это право. Не зная Вас, не обладая специальными познаниями и техникой, позволяющей достоверно установить, что именно Вы выдали эту доверенность, работник должен руководствоваться общими правилами - требовать доверенность, оформленную надлежащим образом. Учитывая, что ГК РФ кроме нотариальной, и в некоторых случаях (к которому Ваш не относится) заверенной иными органами доверенностей, не устанавливает каких-то норм, правил, условий, которые могли достоверно подтверждать личность выдавшего доверенность в простой письменной форме, поэтому и требуют именно нотариальную.