Конфликт между отцом и сыном - право отца выгнать нас из арендованного помещения?
Добрый день. Так как договор аренды у вас был заключен с сыном, то отец не имеет права требовать освободить помещение кафе. Более того, в соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендодателя ( сына) договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях. когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необхдимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. То есть если сменится собственник, Вы вправе пользоваться помещением как минимум до истечения срока аренды, если сторонами не будет достигнуто соглашение о досрочном прекращении договора аренды.
Однако если Вы вносите арендную плату иному лицу, чем указано в договоре - то он может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по арендной плате.