Проблемы с договором пожизненной ренты - как обязать сына выполнить нотариальные действия и возможность расторжения договоров дарения
Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты. В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался. Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. Как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения.
Лучший ответ
Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.
В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.
Для расторжения договора дарения нет оснований.
Спасибо за ответ!