Возникновение проблем при исполнении решения российского суда в споре о наследстве с имуществом за границей
После смерти российского гражданина К. осталось имущество как за границей так и на территории РФ. Завещание составлено не было. На имущество К. претендуют двое его совершеннолетних детей от первого брака, а также трое несовершеннолетних детей от второго брака и их мать – вторая жена К.
Применимо право к наследованию, учитывая, что все иски предъявлены в российский суд. Могут ли возникнуть проблемы при исполнении решения российского суда? В суды, каких государств целесообразно предъявлять иски из возникшего спора?
Такие проблемы возникнуть могут. Необходимо в данном случае обращаться к нотариусу (в суд) по месту нахождения имущества за рубежом.
Алексей, у нас есть несколько государств, для которых решение российских судов роли не играет. Например, к таким странам относится Германия - там решение нашего суда не действительно. Поэтому нужно определиться со страной где находится наследуемое имущество. Здесь будет применяться и Российское право и Международное частное право.
Наследственные очереди по наследству за границей могут отличаться от очередей, которые установлены в России. Более того, если в России каждая следующая очередь возможна только при отсутствии или удовлетворении предыдущей, то в других странах в рамках получения наследства за границей переживший супруг может оказаться перед необходимостью делить совместно нажитое имущество с сестрами и братьями наследодателя, при чем допуск к наследству боковых ветвей может связываться с наличием или отсутствием у наследодателя как общих детей с пережившим супругом так и других детей у наследодателя.
Важно отметить, что все действия, направленные на получение наследства за границей, следует осуществлять через уполномоченных лиц в порядке, установленном в каждом конкретном государстве, так как нарушение этого порядка может привести к невозможности пользования наследственным имуществом, а иногда и к возбуждению уголовных дел в свзи с самовольным распоряжением имуществом, находящемся в споре.