Вопрос о возможности лишения свободы после ДТП с тяжкими телесными повреждениями на пешеходном переходе
У меня проблема. В январе этого года я сбил старушку на нерегулируемом пешеходном переходе, признали тяжкие телесные повреждния: перелом малоберцовой кости, перелом руки. Работаю в такси поэтому дохода у меня не будет чтоб ей платить после лишения прав. Главный вопрос который меня интересует могут ли меня посадить в тюрьму? Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ!
Сергей, при правильной позиции защиты можно добиться того, что и наказание в виде лишения прав не будет назначено (у меня в практике был такой случай, смотрите здесь rospravosudie.com.
Полагаю, что мера наказания будет сильно зависеть от позиции потерпевшей, возможно прекратить дело за примирением.
Движение пешеходов по проезжей части Правилами дорожного движения запрещено, допускается пересекать проезжую часть строго в установленных местах и под прямым углом к краю тротуара. В остальных случаях пешеход сам обеспечивает безопасность своего перехода.
Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
все зависит от степени тяжести.