LSN Messenger
Ессентуки, 08.04.2013, 19:14

Перечисления по исполнительному листу задержали на 3 месяца. Сумма штрафов? Мы ООО. Спасибо!

Вопрос №2351787 из г. Ессентуки
опубликован 08.04.2013, 19:14
Перечисления по исполнительному листу задержали на 3 месяца. Сумма штрафов? Мы ООО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

санкции за неисполнение судебных решений предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом. Ст. 17.14 КОАП предусматривает штраф в размере от одной до двух тысяч рублей – для физических лиц; от десяти до двадцати тысяч рублей – для должностных лиц; от тридцати до ста тысяч – для юридических лиц.

Кроме того, для представителей власти, государственных и муниципальных служащих, должностных лиц государственных и муниципальных учреждений и коммерческих организаций неисполнение решений суда может обернуться уголовной ответственностью согласно ст. 315 Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Согласна с первым ответом, что лучше договориться с приставом.

08.04.2013, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самое лучшее, что Вы можете сделать, это уговорить судебного пристава составить протокол об административном правонарушении не на ООО, а на физическое лицо, например, на директора. Тогда сумма штрафа по статье 17.14 КоАП РФ уменьшится более, чем в 10 раз.

08.04.2013, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

 Согласно ст.113 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 17.14. КоАП РФ Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

 2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

 3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

08.04.2013, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам назвали суммы штрафов в одном из ответов.

08.04.2013, 19:30

смотрите в ответе 2 и 3

08.04.2013, 19:31

В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

08.04.2013, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А сумма грозящих при этом штрафов?

08.04.2013, 20:09

Уговорить СП составить администр.протокол реально?

08.04.2013, 20:18

Действия судебного пристава регламентированы действующим законодательством, в частности Законом РФ "Об исполнительном производстве"

При бездействии пристава можно подать жалобу, равно как можно решать вопросы путем переговоров с ним.

08.04.2013, 19:38