Судебная защита Брачного Договора - что происходит с раздельным режимом собственности при смерти одного из супругов?
Если речь идет именно о смерти супруга, то у второго супруга на ту часть имущества, что предусмотрена брачным договором за умершим, а так же на имущество, не указанное в брачном договоре, возникает право наследования вместе с иными наследниками первой очереди.
Брачный договор такая же сделка, как и все остальные, поэтому все обязательства, возникшие из брачного договора, автоматически прекращаются в связи смертью супруга. Кстати, в самом тексте брачного договора должна быть подобная оговорка, как правило, нотариусы ее включают в текст.