Как определить размер госпошлины при признании наследника собственником земельного участка при отсутствии правоустанавливающих документов?
Имею земельный участок в Подмосковье. Право собственности на участок - на умершего 15 лет назад мужа. При открытии наследственного дела участок не был заявлен для наследования. Оригинал свидетельства о праве на наследство отдан в банк (есть только копия), но там указаны только банковские вклады. Наследственное дело сгорело вместе с архивом нотариата, о чем имеется справка. Есть решение суда о признании меня наследником, но на основании этого решения нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство (так как нельзя поднять предыдущее наследственное дело, т.е. его нет). Для оформления земли в собственнось требуется решение суда о признании собственником. ВОПРОС: какой размер госпошлины надо оплатить в суд, если согласно ст.91 ГПК - исходя из стоимости имущества, но ст. 333.20 НК (п.1/11) предусматривает особенности уплаты госпошлины, если имущество не подлежит оценке? Является ли признанный наследством участок таким имуществом? Если законный наследник просит ПРИЗНАТЬ собственником при отсутствии правоустанавливающих документов?
Лучший ответ
Земельный участок подлежит оценке, у его есть кадастровая стоимость.