Нужно ли разрешение родителей, если родная тетка хочет взять мою несовершеннолетнюю дочь на отдых заграницу?
Добрый день, Татьяна!
Если ребенок поедет за границу с мамой, то согласия второго родителя не нужно (данное мнение официально придерживаются правоохранительные органы). Если отец есть, но он не вписан в свидетельство о рождении, то, если ребенок едет со вторым родителем, согласия также не нужно. Если же Вам неизвестно место нахождения второго родителя, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании данного родителя безвестно отсутствующим и, вместе с Вашим согласием, предъявить его правоохранительным органам. Единственная проблема в данном случае - это то, что судебное заседание может быть назначено через несколько недель после подачи Вами заявления в суд.