Возможно ли оспорить отказ в пользу отца и разделить квартиру с братом по справедливости?
Уважаемый Сергей! Вам абсолютно правильно ответили выше, однако, следует заметить, что в итоге как Вы, так и Ваш брат, проживающий по иному месту жительства, станете собственниками равных долей в праве собственности на квартиру. Однако фактически никто не сможет заставить Вас продать свою долю квартиры, поменять, т.д. - словом, выехать в коммуналку. Судебная практика в такой ситуации была бы на стороне брата, если бы Ваша доля была незначительна. Таким образом, юридически половиной квартиры будет владеть Ваш брат, однако Вы будете продолжать жить где и жили. Максимальный отрицательный момент - обращение брата в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения в виде размера арендной платы за количество метров, принадлежащих сособственнику исходя из общепринятой таковой в Томской области.
Либо решить с братом данный вопрос миром и выплатить ему некоторую компенсацию, объяснив, что ситуация фактически патовая.
данная квартира является наследственным имуществом вашего отца, и вы и ваш брат при отсуствии завещания имеете равные права наследовать данную квартиру, оспорить свой же отказ 2000 года от участия в приватизации вы сейчас не сможете, вернее можете, но судебной перспективы на мой взгляд не имеется.