LSN Messenger
Чита, 09.04.2013, 08:50

Как вернуть автомашину после исполнительных действий по долгу в банке?

Вопрос №2352685 из г. Чита
опубликован 09.04.2013, 08:50
Отец умер 4 года назад оставил долг банку и автомашину в моем дворе. В наследство я не вступал. Суд по иску банка признал меня ответчиком, так как автомашина находилась по месту моего жительства, и решил обратить взыскание на автомашину отца. Через 5 месяцев было назначено исполнительное производство, еще через 5 месяцев назначены исполнительные действия, автомашина была арестована. Через 11 месяцев звонит судебный пристав и говорит, что реализовать автомашину не удалось, банк ее не берет, прейдите ко мне я вам верну автомашину, а долг будем взыскивать в общеустановленном порядке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо выяснить все с судебным приставом, а в принципе по исполнительному листу все равно придется платить.

09.04.2013, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не стоит принимать машину, если она не покрывает сумму долга. Общий срок исковой давности 3 года, но с момента начала взаимоотношений с банком он начинает исчисляться заново.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

ч 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ч 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

09.04.2013, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества. Важно т чтобы наследство было принято любым из способов, предусмотренных ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК), так как отвечают по долгам наследодателя не все наследники, а только те из них, кто принял наследство.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Машину будут в судебном порядке пытаться признать наследуемым имуществом, если Вы не докажете обратное ( так как она находилась по месту вашего проживания ). Машину Вам не стоит принимать, это точно.

09.04.2013, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, согласно Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ч 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований......

Если Вы не принимали наследство, то к Вам не может предъявляться требований

09.04.2013, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отдавать долг умершего отца, но авто Вы обязаны принять от судебного пристава-исполнителя. Нужно оспаривать в суде кредитные договор, подписанный Вашим покойным отцом, уменьшая сумму задолженности.

09.04.2013, 09:42

Во сколько оценен автомобиль? Вот в этих пределах и будете отвечать по долгам отца и ни копейки больше.

09.04.2013, 09:56

Уважаемый Александр, г.Чита !

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.

По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.

В вашем случае если всё же Суд признал вас ответчиком по долгам вашего покойного отца, то в этом случае вы отвечаете по его долгам только в размере принятого наследственного имущества.

Поэтому рекомендую СРОЧНО произвести рыночную оценку данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013г

12:33 моск.

09.04.2013, 12:33

Раз уж Вы не обжаловали решение и оно вступило в законную силу, и если в решении суда не определена стоимость автомобиля, то оцените авто в экспертном учреждении как можно меньше с учетом износа и т.п., и будете выплачивать долг отца в этом размере. Может получиться выгодно, если рыночная стоимость авто будет больше, чем по оценке. И еще. На основании этого решения суда можете в ГИБДД оформлять авто в свою собственность.

09.04.2013, 13:44

Александр!

Нужно очно обратиться к адвокату с решением суда.

09.04.2013, 20:11

Вот надо было идти в суд с адвокатом и заявить о пропуске банком срока обращения в суд . С Вас бы ничего не взыскивали.

11.04.2013, 08:14

Судебные приставы не напрягаясь реализовать автомашину не смогли банку она не нужна. Могут приставы вернуть (снять арест) автомашину - опять кому? Я не ее владелец, оформлена на покойного. И взыскать с меня сумму долга каким другим способом, это что новый исполнительный, я и первый лично не получал.

09.04.2013, 10:06

На мой взгляд, вы изначально совершили непростительную ошибку. в суде не возражая против того. что приняли налсдтво. Вполне возможно было не допустить такого решения суда. Теперь отвечаете по долгам в пределах стоимости авто. и платить придется.А авто можете оформить на себя как наследство через нотариуса и продать его по бросовой цене.

09.04.2013, 09:28

"Если Вы не принимали наследство, то к Вам не может предъявляться требований"

Что значит не может., если УЖЕ есть решение суда.Об этом надо было раньше думать до решения.

09.04.2013, 09:29

В наследство не вступал, В решении суд установил: Как следует из пояснений ответчика (меня) в суде, принадлежавший отцу автомобиль в настоящее время находится по адресу: ___

Таким образом, судом установлено, что автомобиль находится по месту проживания ответчика, соответственно я принял наследство на имущество в виде указанного ТС. Получается что я вступил в наследство? Хотя в суде я объяснял что автомобиль находился во дворе еще строящегося моего дома и зарегистрирован я по месту жительства через две недели после вынесения судом решения об обращении взыскания на автомобиль.

09.04.2013, 10:24

Получается. что суд признал вас вступшим в наследство. Плохо дрались в суде, о чем я указывала в предыдущем ответе .И решение не обжаловали!!. Теперь будете платить.Увы.

09.04.2013, 09:43

Если Вас и признали принявшим наследство, то Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества (в пределах рыночной стоимости автомобиля). Если с Вас взыскивают полную сумму кредита без учёта стоимости автомобиля, то это - незаконно! Если суд взыскал с Вас полную стоимость кредита без оценки стоимости машины, то такое решение незаконно и может быть отменено по Вашей Жалобе. Вместе с тем, Вы уже можете продавать спорную машину как свою собственную. Не всё ещё потеряно! Удачи Вам!

13.04.2013, 06:31