Многодетная мама осталась без жилья - стоит ли подавать на право наследования в семье бывшего мужа?
Вот такой случай из жизни. Посоветуйте что делать и стоит ли...начну с начала.. за мужем пробыла 7 лет. В браке родились два ребенка... после развода от другого мужчины родился третий ребенок. В итоге я многодетная мама.. Суть вопроса-в момент замужества мы с мужем проживали в частном секторе-хозяйкой была свекровь (5 квартир) в одном дворе... спустя три года она умерла не оставив завещания и плюс к этому-пропала домовая книга... (был пожар-сгорела) после смерти свекрови мы с мужем прожили еще 4 года... Он за это время так и не вступил в право наследования и по сути не является хозяином данных жилплощадей... но нас с детьми он выставил на улицу так как ему нужно сдавать квартиры... при этом попросив развод (просил согласие дать в суде, что бы не отягивали исполнение-за что обещал предоставить жилье мне и детям) но обещание не сдержал... в итоге я с детьми кочуем по квартирам сьемным и дачам... и наконец то вопрос! Имеет ли смысл мне подавать иск на право наследования детей хоть на какую то жилплощадь принадлежащей (или не принадлежащей) моему бывшему мужу? А точнее при нашей совместной с ним жизни хозяйкой являлась его мать?
Лучший ответ
Добрый день! Право на наследство возникнет у ваших общих детей только после смерти их отца. За бабушкой они не наследуют пока есть наследник первой очереди.
но в данный момент никто не подавал иск о праве наследования...Выходит,что жилье ничье...так как после смерти хозяйки прошло 8 лет и ни на кого не оформленно!а прописанны я ,дети и бывший супруг...