Возможно ли вернуть деньги за электронную книгу после ремонта и какие документы нужно предоставить для подтверждения претензии по качеству?
28 февраля была приобретена электронная книга, 5 марта у нее запала кнопка включения/выключения и в этот же день я ее отнесла обратно в магазин и они взяли ее на гарантийный ремонт. Через 35 дней они перезвонили и сказали что книга вернулась с ремонта и ее можно забрать. Могу ли я вернуть деньги за электронную книгу, так как у меня сомнения по ее качеству (сломалась через пару дней после покупки). Документы я еще не подписывала о том что ее получила с ремонта. На что ссылаться в претензии.
На этот случай ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, либо если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Однако, к сожалению для потребителя, далеко не все товары можно вернуть или обменять руководствуясь данной статьей.
Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден Перечень товаров, которые не подлежат, возврату и обмену.