Спорный случай - Наследник с неверно указанной фамилией отказывается доказывать свое право на наследство
Есть завещание открыто наследственное дело. По завещанию все имущество делится на четверых наследников. У одного из наследников указана фамилия неверно, тем не менее нотариус у наследника заявление принял. Прошло пол года, данный наследник не хочет обращаться в суд и доказывать свое право на наследство. Остальные получили свидетельства о праве на наследство на 3/4 всего имущества. Что теперь будет с долей этого наследника?
В соответствии с ч.1 ст.1161 ГК РФ: Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. То есть не принятое наследство перейдет к остальным наследникам.