Пропавшая подруга снова обращается в полицию - что делать в данной ситуации?
Мы с подругой снимаем квартиру. Неделю назад без всякой причины она собралась и ушла из дома без верхней одежды с сумкой, в которой лежал кошелек с деньгами (деньги за оплату аренды). Я в течении часа обзванивал ее подруг, которые могли знать ее возможное местонахождение, все пытались ей дозвониться, трубку она не брала. После чего в поисках ее объездил пол города. Затем поехал в полицию писать заявление о пропаже, написал. После чего сказали подняться к оперуполномоченному, чтобы написать объяснение по факту ее пропажи. Написание объяснения затянулось на часа полтора, так как меня часто выгоняли из кабинета (заходил другой оперуполномоченный), грубо разговаривали. По окончанию написания объяснения, девушка мне перезвонила, трубку взял оперуполномоченный, представился, но разговаривать с ним она не стала, попросила передать трубку мне. Сообщила координаты своего местонахождения. Оперуполномеченный сказал позвонить в дежурную часть и сообщить, что девушка нашлась, чтобы не дергали и прекратили поиски. После чего я забрал девушку домой. После моих расспросов девушка ничего объяснить мне не смогла. Была замерзшая и без денег. Вчера позвонил оперуполномоченный и попросил явиться для написания объяснения мне и ей. Ехать с ней туда я опасаюсь, так как девушка очень слабохарактерная, замкнутая, то есть под малейшим давлением может написать все, что ей скажут. Я считаю, что хотят или могут обвинить во всем меня. С девушкой у меня отношения хорошие, у нее ко мне претензий нет. Я не доверяю полиции, так как сколько страдает невинных людей. Стоит ли и имеют ли они право настаивать на нашей явке? Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Явиться в отдел полиции рано или поздно придется. Они просто так от вас не отстанут, поскольку им надо "списать" материал.
Если Вы не уверены в своей подруге, то лучше будет если на беседу с сотрудниками полиции она пойдет со своим адвокатом. Поверьте, тогда сотрудники полиции будут действовать в рамках закона.
Спасибо за ответ! Все предельно ясно.