Жизнь в коммуналке на пределе - сосед постоянно угрожает нам ножом. Как защитить свою семью?
Не согласен с предыдущим ответом. Преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. По данной категории уголовных дел (в случае его возбуждения) крайне редко кому-то избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, а уж тем более дают реальный срок наказания. Поэтому ситуация при которой Вы обратитесь в полицию (кстати, расследует такие дела следственный комитет), а он к Вам вновь придет вполне реальна. Но обращаться в правоохранительные органы необходимо, иначе Ваше бездействие может привести к печальным последствиям.
Здравствуйте, подавайте заявление в полицию об угрозе убийством при чем обязательно укажите, что угрозу воспринимаете реально. По ст. 119 УК РФ примирение сторон возможно только в судебном порядке так,что до суда вашего квартиранта выпустить из ИВС не должны.
Анатолий, смените все замки на межкомнатных дверях, а так же на входной и никого в квартиру не пускайте. Если остальных собственников это не устроит, то предложите им обратиться в суд с иском о вселении, либо об устранении препятсвий в пользовании жильем. Сами же, тем временем, обратитесь в отдел полиции по месту регистрации с заявлением с просьбой провести процессуальную проверку и привлечь к уголовной ответственности. В заявлении изложите все подробно и последовательно, укажите контакты свидетелей, которые могут подтвердить изложенное. При таких обстоятельствах и правильном подходе Вам и Вашей семье вряд ли будет угрожать реальная опасность.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.