Судебные аспекты при продаже имущества в разводе - квартира, машина и доли супругов
Уважаемая Юлия!
Нет, не сможет! Квартира куплена в период брака, а, значит, вне зависимости от того, на чьи деньги она куплена, и кто по документам является собственником, она является общим имуществом супругов. А для распоряжения общим имуществом в виде недвижимости необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга. Соответственно, супруге полагается половина.
Если дети собственниками не являются, то им не полагается ничего, тем более, как Вы указали, в квартире только он прописан.
Кредиты и машина также при разводе делятся пополам.
Будут вопросы - обращайтесь.
Юлия продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет. Все совместно нажитое имущество делится между супругами в судебном порядке в равных долях, однако суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Машина как совместно нажитое имущество также подлежит разделу. Кредиты могут быть разделены между супругами если были потрачены на нужды семьи.
Если квартира в браке приобреталась на имя мужа по возмездной сделке, то продать он ее без вашего нотариального согласия не сможет. По семейному законодательству все имущество, приобретенное в период брака признается их совместной собственностью. Доли считаются равными.
В случае расторжения брака общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если вы с супругом не сможете сами согласовать режим раздела совметно нажитого имущества и долгов, то такой раздел будет осуществляться в судебном порядке.
Имущество, приобретенное в браке возмездно, подлежит разделу между супругами, пополам, если иное не установлено брачным договором. Чтобы избежать ситуации, когда ваш муж продаст квартиру (технически это возможно), вам необходимо насколько возможно скорее обратиться в суд с иском о разделе имущества, и просить суд наложить запрет на сделки с квартирой. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь. Телефон указан в подписи к ответу.