Какие документы нужны для регистрации права собственности отца на коммунальную квартиру, приобретенную во время брака? Определится ли отец с выплатой 13% от суммы покупки?
Я хочу продать коммунальную квартиру (которую я купила 5 лет назад будучи в браке с мужем, сейчас мы женаты) своему отцу. Какие документы мне нужно собрать для регистрации права собственности отца на в юстиции? И сможет ли он получить 13% от покупки квартиры?
По закону (ст. 220 Налогового кодекса РФ) всем покупателям жилья один раз в жизни полагается денежная выплата. Она равна 13% от суммы затраченных средств (но не больше 260 тысяч рублей). Главный минус налогового вычета сейчас - его можно применять только один раз в жизни. вам нужно составить договор купли-продажи, свидетельство- о праве собственности.
Какие требуются документы
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.
Могу помочь, Вам в сопровождении данной сделки, обращайтесь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))