Как получить задолженность от недобросовестного квартиросъемщика при досрочном расторжении договора по инициативе обеих сторон?
Здравствуйте, Олеся.
Требование - уведомление очень желательно.
Если откажется его подписывать - не беда. Вы можете его отправить разными способами:
1. курьерской почтой,
2. заказным письмом с уведомлением о вручении (причем и по адресу фактического проживания и по адресу регистрации)
3. Телеграммой с уведомлением о вручении (на мой взгляд это самый эффективный способ)
В договоре у Вас предусмотрена такая мера как удержание?
Олеся, в случае если Ваш должник откажется принять уведомление/требование/претензию, Вам придется направить его почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (желательно, но не обязательно) описью вложения. В случае неудовлетворения требования о погашении долга придется обращаться в суд.
Если квартирант откажется принимать/подписать уведомление о погашеии долга, то можно взять с собой для вручения двух свидетелей, которые и зафиксируют в акте его отказ. Этот акт потом приложите к иску в суд.