Физлицо борется за разрешение на строительство пристроя к зданию, несмотря на наличие КЛ

Вопрос №2354133 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.04.2013, 18:11
Архитектура не дала разрешение на строительство пристроя к зданию на том основании, что существующее здание находится за красной линией. Собственник - физ. лицо. В 2004 году было выдано разрешение на строительство существующего здания, хотя уже тогда эта красная линия существовала. Пристрой планируется с другой стороны здания и не пересекает КЛ. Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, сделав пристройку, признавать право собственности в судебном порядке на основании ст.222 ГК РФ (самовольная постройка) Но документы изучить надо.

09.04.2013, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если считаете что Ваши права нарушены, можете оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в суд общей юрисдикции по месту нахождения архитектуры.

Согласно части 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со статьей 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно статье 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Для более детального ответа необходимо ознакомится с текстом решения.

09.04.2013, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?

Полагаю что у Вас это не получится. если архитектура города не дала разрешение на пристрой, не оспорите.

09.04.2013, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы имеете право оспорить данный отказ в судебном порядке, в рамках судебного разбирательства можете просить суд назначить земельноустроительную экспертизу, и если заключение эксперта подтвердит незаконность обоснований отказа управления Архитектуры - суд может обязать (возложить обязанность) выдать такое разрешение.

09.04.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспорить можно все. Через суд.

09.04.2013, 18:27

Наталья,добрый день!

Согласно п14 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке. Рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату

09.04.2013, 19:42

Никто не оспорит отказ архитектуры по пристрою. т.к. в каждом населённом пункте, будь то город. либо село, существует план развития населённого пункта. на основании которого и происходит его планомерная застройка. Нигде нет хаотичных застроек (по крайней мере, официально на них разрешения не выдают, это точно). отсюда вывод. какого бы уровня строительную экспертизу не заказал застройщик. суд не примет заключение экспертов, по той причине что именно администрация ( архитектура находится в её прямом и непосредственном подчинении и разрабатывает этот план, который хранится в макете), принимает план застройки населённого пункта, она же его утверждает. и никто не вправе его нарушать.

Что касается самовольной пристройки, здесь можно попробовать её узаконить в судебном порядке. но всё чаще. принимаются прямо противоположные решения судов, пример тому. Подмосковье, и сносы незаконных построек, -многоэтажек.

09.04.2013, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, г.Йошкар-Ола !

Оспорить данный письменный Отказ Администрации муниципального образования в Судебном порядке вы конечно можете, если данным Отказом нарушаются ваши Права и законные интересы.

Но при этом вы должны понимать, что установление Красной линии в населённых пунктах ставит своей задачей защиту Публичных интересов неопределённого круга лиц.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2013г

22:05 моск.

09.04.2013, 22:05

Наталья!

Только в судебном порядке.

10.04.2013, 01:30

Дело в том, что, когда устно мы предварительно договаривались с главным архитектором (до начала проектирования), он сказал, что даст разрешение, потому что красную линию планируют с нашей улицы убирать, так как по всей улице частные дома находятся за красной линией. И наш дом в том числе. Планируемый пристрой не пересекает красную линию, он будет с другой стороны здания. Ответьте, пожалуйста, законно ли и на каком основании отказали в строительстве, если пристрой не пересекает красную линию, а на красной линии стоит здание, к которому пристраивается пристрой, и это здание введено в эксплуатацию.

10.04.2013, 11:30

Уточните, пожалуйста, расположение, где Вы хотели провести пристройку. Назовите улицу в Йошкар-Оле. Отсюда будем думать, стоит ли судиться, или суды будут отказывать под любым предлогом, в том числе под надуманным.

Если ответившим Вам архитектором был Чеботарев, то его словам верить не стоит.

(вам отвечает человек, проживший в Йошкар-Оле 35 лет).

10.04.2013, 11:34