Краснодар, 26.03.2013, 15:24

Продажа самовольной пристройки - последствия для собственника и покупателя

Вопрос №2323054 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2013, 15:24
В отношении здания есть судебное решение о сносе, т.к. это была самовольная пристройка без разрешения на строительство к административному зданию. Земельные участки на которых возведены административное здание и вышеуказанная пристройка находятся в собственности владельца - это юр. лицо. Собственник не намерен производить снос по решению суда пристройки а хочет ее продать физ. лицу. Речь идет о продаже самого здания (самовольной пристройки) без земельного участка. Каковы последствия такой сделки купли-продажи для собственника здания как бывшего так и настоящего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марианна,

По общему правилу земельный участок следует судьбе здания находящегося на нем.

Статья 35 Земельного кодекса РФ

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Сделка по продаже самовольной пристройки будет являться ничтожной сделкой.

26.03.2013, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Последствия данной сделки, т.к. здание (самовольная пристройка) подлежит сносу, на это есть решение суда. Может ли администрация обязать осуществить снос физ. лица купившего это здание или данная сделка будет ничтожной и бывший собственник должен будет осуществить снос?

26.03.2013, 16:03

Сделка по продаже самовольной пристройки будет являться ничтожной сделкой.

26.03.2013, 15:35

Если это ничтожная сделка, последует двойная реституция?

26.03.2013, 16:06

последует в том случае если сделка недействительная. Не стоило и оплачивать вип статус.

26.03.2013, 15:41

Двойная реституция возможна, только если сделка полностью либо частично исполнена сторонами до признания ее недействительной

26.03.2013, 15:42