Трактование и особенности Правил подбора опекунов и попечителей совершеннолетних граждан, учета и подготовки, установленных правительством РФ
Помогите разобраться в трактовании следующего документа.
В Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или неи полностью дееспособных граждан (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927) написано:
п.7. У совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.
Подскажите, пожалуйста, как понимать следующие 2 формулировки:
1. в исключительных случаях (что это за случаи и кем определяется их исключительность?);
2. соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами (могут ли такое заявление подать не супруги, люди не состоящие в родственных отношениях?)
Спасибо.
Лучший ответ
Исключительность определяется только органами опеки. Так например, недееспособный проживает часть года у одной сестры а другую часть у другой сестры, сестры пролживают в разных населенных пнктах, возможно назначение двух опекунов в интересах недееспособного и аналогичные ситуации рассмматриваются как исключительные, вопрос решается только в интересах недееспособного
1. исключительные случаи определяются от умонастроения конкретного сотрудника опеки
2. могут, т.к. добавка " в частности" означает что это только как пример
Спасибо, именно так я и предполагал прочтение данных пунктов, но так как я не юрист, то хотелось бы получить подтверждение моим умозаключениям профессионалов! Ещё раз спасибо!!!