Скажите, могу ли я получить гражданство мужа, если мы собираемся жить в России, и сколько по времени занимает эта процедура.
Мой вопрос вот в чем: я собираюсь зарегистрировать брак с гражданином России, но сама являюсь гражданкой Молдовы. Скажите, могу ли я получить гражданство мужа, если мы собираемся жить в России, и сколько по времени занимает эта процедура. Нужно ли мне перд этим отказываться от гражданства Молдовы?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга.
Вначале Вам необходимо подать документы на получение разрешения на временное проживание (брак с гражданином РФ значительно упростит процедуру получения РВП). Если успеете получить РВП в этом году (оформляется до 6 месяцев) – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
От гражданства Молдовы придётся отказываться перед подачей заявления о приёме в гражданство РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)