Как лучше оформить передачу доли наследства - договором купли-продажи или дарением? Нужно ли платить налог с продажи? Будет ли льгота налогового вычета при покупке доли?
Здравствуйте. Что бы избежать налогообложения по сделке Вам необходимо оформить договор дарения так как в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))