Не возникнет ли проблем с налоговой проверкой в этом случае?
Уважаемый Дима, у Вас не фирма, не юридическое лицо!!! Т.о. Вы либо принимаете друга на работу, либо выдаете ему нотариальную довереность на предоставление интересов Вас как ПБОЮЛа с контрагентами. С налоговой не будет проблем, но Вы, если не примите его на работу, должны все равно оформлять сним договоры, на основании которых он выполняет ту или иную работу.
С уважением,
Только у меня остается один вопрос:после оформления нотариальной доверенности на приятеля договор с приятелем я должен буду регистрировать в ПФ и платить налоги? Или просто иметь бумагу для "отмазки"?..
После заключения Договора Вы платите подоходный налог с него, если он Россиянин-13 процентов от суммы и 30 процентов от суммы, если он иностранец. По-моему, еще надо делать отчисления в Пенсионный фонд, но не уверена, поэтому лучше еще раз задать уточняющие вопросы, но не мне лично, а непостредственно в ВЮК.