В каких случаях отец может подать на алименты на ребенка, находясь на пенсии и без заболеваний?
Анастасия! Отец должен будет доказать свою нуждаемость в помощи. При указанных Вами обстоятельствах оснований для взыскания алиментов не усматривается.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.