Может ли муж составить обязательство о выплате родственникам при продаже дома и вернуть деньги в случае выселения без нотариального заверения и передачи обязательства наследникам?
Родственники вложили деньги в дом мужа, в том числе с продажи своей недвижимости. Фактически проживают и зарегистрированы у нас. Другого жилья у них нет. Переоформить на них часть дома пока нет смысла (дом на продаже по совместной договоренности). Может ли муж написать обязательство с указанием, что на реконструкцию дома была передана такая-то сумма и он обязуется в случае продажи дома выплатить родственникам 1/6 стоимости дома, а в случае выселения и снятия с рег. учета вернуть вернуть деньги в 3 х месячный срок с учетом инфляции? Нужно ли нотариально заверять такое обязательство? И перейдет ли обязательство к наследникам в случае смерти собственника? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга, да Ваш муж может составить и подписать такое обязательство, желательно, чтобы данный документ подготовил профессиональный юрист, оно будет иметь юридическую силу. Заверять нотариально, нет необходимости, достаточно простой письменной формы. Наследники несут обязанность по долгам наследодателя.
Спасибо огромное за ответ. Мучил вопрос именно нотариального удостоверения и сила в суде в случае спорных ситуаций.