Работница в отпуске обвиняет меня в неуплате пособий - мое дело передано в следственный комитет, как поступить без бухгалтерии?
Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет.
По вопросу ведения налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, бухгалтерского учета необходимо иметь в виду, что на основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
При этом гл. 26.3 Кодекса не обязывает налогоплательщиков вести налоговый учет.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет. Однако в том случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению указанным налогом, иные виды предпринимательской деятельности, он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляется налогоплательщиком в общеустановленном порядке (п. 7 ст. 346.26 Кодекса).