Извещение подозреваемого о заведении уголовного дела - сроки и компетенция суда
Скажите, пожалуйста. Когда извещают (подозреваемого) о заведении уголовного дела. Сразу по истечении десяти дней? Может ли гражданский суд завести уголовное дело? Спасибо.
Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, его должны уведомить незамедлительно (ч.4 ст.146 УПК РФ). Если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления - только в процессе следственных действий (допрос, задержание).
Суд не может сам возбудит дело, если имеются какие либо обстоятельства указывающие на совершение преступления, Суд в праве направить материал прокурору для принятия процессуального решения.