Ялта, 16.08.2018, 10:11

Обязан ли дознаватель ознакомить подозреваемого с материалами уголовного дела при закрытии дела?

Вопрос №14494570 из г. Ялта
опубликован 16.08.2018, 10:11
Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознаватель обязан ознакомить подозреваемого с материалами уголовного дела, полученными с участием подозреваемого, по письменному заявлению подозреваемого или его адвоката.

16.08.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Ознакомиться с материалами дела Вы имеете право только после принятия процессуального решения, то есть если Вам отказывают в ознакомлении уже после вынесения постановления о прекращении уголовного дела - тогда действия дознавателя не правомерны. Удачи.

16.08.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в силе ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса определяет права обвиняемого на ознакомление с уголовным делом.

Сама процедура ознакомления участников с материалами дела никаких особенностей применительно к дознанию не содержит. На это, в частности, обратил внимание Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 9 апреля 2008 г. N 92-П 08-ПР-таким образом, полномочия дознавателя и следователя на этой стадии процесса равны, поскольку закон не содержит каких-либо ограничений, исключений или особенностей для действий названных процессуальных лиц при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела. Прекращение УД является своего рода окончанием предварительного расследования. Вам необходимо написать ходатайство об ознакомлении с ссылкой на ст. 47 ГПК РФ.

16.08.2018, 10:48

Мне не отказывают. Дознаватель вызывает и говорит... надо что-бы вы ознакомились с делом и мы передали в прокуратуру для закрытия. То-есть меня должны ознакомить с делом и вручить постановление о закрытии УД? Я правильно понимаю?

16.08.2018, 10:39

Здравствуйте! Все правильно. Дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

16.08.2018, 10:41

Вообще я лично не сталкивался чтобы дознаватель или следователь прекращал дело за примирением сторон без команды сверху, обычно это делает суд, но да, это возможно.

16.08.2018, 11:23