Как получить паспорт заранее и отправить ребенка на экскурсию без него?

Ребенку 4 мая исполняется 14 лет. Можно ли подать заявление и все документы на получение паспорта заранее? Например, в апреле. Так, чтобы в ближайший день после Дня Рождения, можно было уже получить на руки готовый паспорт? Может ли ребенок (гражданин РФ) отправиться с сопровождающими (без родителей) на экскурсию в Белоруссию на 9-10 мая в том случае, если еще не успеет получить паспорт гражданина РФ?
Лучший ответ

Срок действия Паспорта гражданина Российской Федерации:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

получения паспорта в 14 лет является достижение Вашим ребёнком указанного возраста.

Из это следует, что Ваш ребёнок достигнет 14 летнего возраста в 00 часов 01 мин 4 мая!

И срок сдачи документов (для не получения административного штрафа 30 дней!