Нижневартовск, 11.04.2013, 06:34

Бывший муж просят мое согласие на временную регистрацию его ребенка и гражданской жены - что это означает для меня?

Вопрос №2357430 из г. Нижневартовск
опубликован 11.04.2013, 06:34
Я в разводе. С мужем проживаем отдельно, у него есть гражданская жена и родился ребенок. Бывший муж хочет, чтоб я дола согласие на временную регистрацию его ребенка и гражданской жены, якобы для оформления детских пособий. Если я соглашусь, чем для меня это может обернуться. - бывший муж со своей женой и ребенком спокойно могут, приди и проживать со мной и моим ребенком в этой квартире? - и я уже ни когда, ни смогу выписать его ребенка и они смогу притендовать на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший супруг зарегистрирован в Вашей квартире, то с согласия матери ребенка он сможет зарегистрировать его в квартире. При этом Ваше согласие не потребуется.

Вам необходимо решать вопрос с бывшим супругом по поводу снятия его с регистрационного учета, возможно в судебном порядке. Но для более подробной консультации необходимы уточнения вопроса.

11.04.2013, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос точнее, нужно знать, как оформлена Ваша квартира: это - Ваша единоличная собственность, или же она совместная с бывшим мужем?

Если у Вашего бывшего мужа в настоящей квартире имеется доля, то его ребенок в любом случае будет на эту долю претендовать, независимо от того, будет ли он в этой квартире зарегистрирован.

Если квартира - Ваша собственность, то никто претендовать на нее не сможет.

Если же Вы дадите согласие на временную регистрацию, то действительно, его гражданская жена и ребенок смогут проживать в Вашей квартире, Вы не сможете чинить им препятствий, и, возможно выселять их потом придется через суд.

Я бы не стал давать такого согласия, тем более, Ваши отношения давно прекращены.

11.04.2013, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Александра, г.Нижневартовск !

Если данная квартира является квартирой СОЦИАЛЬНОГО найма, то в этом случае:

- на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка вашего бывшего мужа, ваше согласие НЕ требуется.

Что касается вашего согласия на регистрацию сожительницы вашего бывшего мужа, то рекомендую вам такого согласия НЕ давать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2013г

08:25 моск.

11.04.2013, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александра, если Вы дадите свое согласие на их регистрацию, то они по закону смогут вселиться в Вашу квартиру и проживать там.

11.04.2013, 09:53

Да, могут придти и проживать. Регисрация дает право на проживание.На долю претендовать не смогут , но до окончания срока регистрации снять их можно будет толко через суд. Не забудьте о повышении платежеей за квартиру

Александра! Вам зачем ЧУЖАЯ головная боль. которую вы хотите превратить в свою. Удачи

11.04.2013, 10:24

Александра!

Вселиться могут, а ребенка могут зарегистрировать постоянно.

11.04.2013, 19:27

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

12.04.2013, 20:48

Квартира не приватезирована ( в соц.наиме уже 25 лет). В неи прописаны : я мои ребенок, бывший муж. За ком.услуги плачу только я.

11.04.2013, 07:44

Обращайтесь в суд с иском к бывшему супругу о признании его утратившим право пользования квартирой и выселении.

11.04.2013, 07:08

"Я в разводе С мужем проживаем ОТДЕЛЬНО , у него есть гражданская жена и родился ребенок"

"В неи ПРОПИСАНЫ : я мои ребенок, бывший муж. "

Вот сами поняли . чего вначале спросили и чего в конце сказали???

Мы тут изгаляемяся и голову ломаем вашу проблему решать, как проживающих отдельно, а оказывается муж с вами ПРОПИСАН,

Ребенка своего он пропишет и без вас. и вашего согласия

И будет вам всем счастье

11.04.2013, 15:35

Если я правильно поняла, то мое согласие на временную регистрацию его семьи, ни чем хорошим для меня ни влечет:

- они смогу спокойно проживать на одной жил. площади, со мной, даже по истечению срока временной регистрации.

- ребенок получит 100% право на жилье.

Но если квартира муниципальная (в соц.наиме) , мы ни можем с ней ни чего сделать : поделить по долям ( на меня и моего ребенка и бывшего мужа) по суду, продать свои доли, и т.д.

11.04.2013, 08:00

Если квартира муниципальная, они будут иметь право участвовать в приватизации. А если откажутся -за ними остается право пожизненного проживания. А пока квартира муниципальная -никаких сделок с ней провести невозможно (продать, обменять, поделить и т.п.)

)

11.04.2013, 07:32

Если я ни дам своего согласия на регистрацию ее и даже его ребенка, то притендовать они не будут и уж тем более права проживания со мной в этой квартире. И думаю ни каким образом он не может меня заставить ( по суду например) это сделать? или я не права

11.04.2013, 10:32

Для регистрации ребенка в квартире, Вашему бывшему мужу ничье согласие не требуется. В том числе, и Ваше.

11.04.2013, 10:10