Возможно ли лишение бывшего супруга родительских прав без его присутствия?
Вам надо учитывать, что лишение родительских прав допускается только при наличии вины родителя, а в данном случае этому нет подтверждения. Ведь можно предположить, что отец тяжко болен, а потому и не принимает активных мер воспитания и поддержки ребенка. Кроме того, суд должен придти к убеждению, что поведение родителя не изменится в лучшую сторону.
Между тем, выход, скорее всего, есть. Начните со службы приставов. Письменно потребуйте от них принятия мер по розыску ответчика. Причем адресовать требование можете в их вышестоящую инстанцию. В зависимости от полученного письменного ответа спланируете дальнейшие действия.