Вопросы и ответы о переоформлении и продаже квартиры с двумя собственниками, праве собственности и документах, необходимых для продажи
В 1993 г. оформила Договор передачи квартиры в собственность граждан на себя и своего несовершеннолетнего сына в совместную собственность. Собираемся продать эту квартиру. Вопрос 1.Нужно ли переоформлять этот договор на двух собственников и получать свидетельства о праве собственности и госрегистрации права собственности (сыну 31 год)? Куда идти? Какую силу имеет этот договор в 2013 году? Вопрос 2.Можно ли оформить право собственности только на меня и как это сделать? Вопрос 3. Какой перечень документов нужно подготовить для продажи квартиры? Спасибо. Елена.
Договор имеет силу, ничего переделать нельзя
Можете при наличии такого договора совершить сделку, также потребуется кадастровый паспорт
1.- посмотрите на обороте есть ли запись, что договор зарегистрирован в органе технической регистрации (БТИ), если запись есть - хорошо, если нет то придется сначала регистрировать в регистрационной службе.
2. - сравните площадь указанную в договоре и в техническом паспорте (желательно более свежем раньше их обновляли каждые 5 лет, сейчас необязательно), если расхождений нет, тоже хорошо, если нет, придется обращаться к кадастровому инженеру, что бы получить в дальнейшем новый кадастровый паспорт на жилое помещение.
3. - сравните фамилии имена и отчества всех кто указан в договоре и в их паспортах. Если без ошибок и опечаток тоже все хорошо. Если нет, то придется обращаться в суд.
Если во всех случаях, все хорошо и у вас нет кадастрового паспорта на жилое помещение, то с договором и старым тех. паспортом обратитесь в кадастровую палату, там вам его выдадут и можно там же (можно в регистрационной службе) сразу подать договор купли-продажи регистрацию перехода права. (кадастровая палата входит в состав регистрационной службы, но могут находиться в разным местах, по разным адресам).