С какого года (1998 или 2010) возникло право собственности на квартиру у сына?
В 1998 году был оформлен договор передачи жилого помещения в совместную собственность граждан (меня и моего сына), т.е. приватизация. В 2010 году мы заключили договор об определении долей в собственности 1/2 каждому. Выданы свидетельства о государственной регистрации права каждому. В этом же году сын продал мне свою долю за 1.900.000 рублей. С какого года (1998 или 2010) возникло право собственности на квартиру у сына? Как ему будут начислять налог с продажи доли квартиры?
Право собственности - оно и в Африке право собственности. С 1998 года это право и возникло у сына; определение долей в уже существующем праве собственности является лишь процедурой. При продаже квартиры (доли в квартире), находящейся в собственности более трех лет, налог не взимается (не начисляется) и декларация 3НДФЛ - не подается (ранее декларация подавалась и при отсутствии в таких случаях обязанности платить налог). Если налоговая будет вас "дергать" можете не реагировать или же направить в ее адрес копию договора о передаче ж.п. в собственность в 1998 году и первого свидетельства о госрегистрации права (если получали его).Удачи
Померанцева Юлия ЯНАО г. Ноябрьск