Если не выписать ребенка станет ли он полноправным собственником квартиры?

В нашей непрватизированной квартире прописано 4 человека. Мы с мужем в разводе 4 года, есть ребенок 13 лет. После развода муж женился и прописал на нашу жилплощадь своего ребенка от второго брака. Ребенку 4 года, никогда в нашей квартире не проживал. Вопрос состоит в том, могу ли я требовать выписки этого ребенка из квартиры (возможно, что через суд) перед приватизацией квартиры и возможно ли разделение ордера (комнаты смежные). Может ли бывший муж приватизировать квартиру без моего согласия или приватизировать и не включить меня в список собственников. И последний вопрос. Если не выписать ребенка станет ли он полноправным собственником квартиры? Заранее благодарна. С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Согласно ст.69 СКРФ, к членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним супруг,дети и родители нанимателя по договору социального найма. Несовершеннолетний ребенок является членом семьи нанимателя, и для того , чтобы он приобрел право пользования квартирой, не обязательно его вселять. Вы можете потребовать выписать ребенка, однако, сомневаюсь, что у вас это получится. Ваш бывший муж может приватизировать квартиру, но если вы в ней прописаны, то вы имеете такое же право на приватизацию, как и его члены семьи , так как продолжаете проживать в квартире, и все права на квартиру за вами сохраняются. По новому жилищному кодексу раздел лицевого счета не допускается. Эта норма больше не действует. Несовершеннолетний ребенок вашего бывшего мужа имеет такое же право на приватизацию, как и все члены семьи нанимателя, а равно и бывшие члены семьи, если они до сих пор продолжают проживать в квартире. То есть, квартира будет приватизироваться на 4 человек, которые прописаны в ней.

Натела Давидовна, спасибо за полный и внятный ответ.