Вопрос следующий могут ли быть применимы к подросткам эти две статьи ведь кражи не произошло и они в этом не признаются.
Уважаемая Наталья, если строение разграбленное и неохраняемое, то откуда взялся охранник?
Обвинение Вашему племяннику предъявлено обоснованно. То, что они в этом не признаются, не является препятствием для привлечения их ответственности, если есть другие доказательства по делу. А вот для себя они тем самым делают хуже. Отрицать доказанное - это значит настраивать против себя и следователя, и суд. Последствия могут быть значительно хуже.
То, что завершить кражу они не успели, как раз и подтверждают статьи предъявленного обвинения (ст.30 УК РФ гласит об ответственности в случае покушения на преступление). Ответственность за неоконченное преступление (как в этом случае) значительно мягче. Так что наличие в обвинении помимо ст.158 УК РФ ещё и ст.30 УК - это положительный момент для Вашего племянника.
Вы или родители мальчика можете не соглашаться с предъявленным обвинением, но никакого юридического значения это несогласие не имеет. Если доказательств будет достаточно, то прокурор направит дело в суд.
Вероятность, что мальчишек могут "посадить" за данное преступление, равна нулю. Им слишком мало лет, чтобы их строго судили, ущерб от их действий не наступил, преступление ими не было доведено до конца. Так что, скорее всего, им назначат условое наказание с испытательным сроком (причём небольшим). Если в период испытательного срока они не совершат новых преступлений, то по его истечении будет считаться, что они несудимы. Поэтому серьёзных негативных последствий для племянника не наступит. Уверяю Вас! Но подскажите ему, что в конфликт с законом вступать не надо. Желаю удачи!