Отказ суда в приеме моего заявления о расторжении брака без участия юриста - нарушение законных прав?
Пришла в суд написать заявление о расторжении брака, мне было отказано, мотивируя тем что иск должен составлять юрист, при наличии всех документов, только потом его примет судья! Правомерно ли это?
Оксана, исковое заявление можете написать и сами по образцу, но к исковому заявлению должны быть приложены документы и оплачена госпошлина. Т.е. в канцелярию приходите с подготовленными документами, тогда оснований для отказа в приеме не будет. Правда, если что-то будет не так судья вправе оставить исковое заявление без движения. дав Вам время для исправления недочетов.
А что Вы подразумеваете под "пришла в суд написать заявление"? Если Вы просили помощи в составлении иска у судьи или аппарата суда, то Вам отказали правомерно, поскольку суд не осуществляет консультации граждан. Если Вы пришли посмотреть образцы исков, размещенных на стенде (в случае их наличии), то Вас выгнали неправомерно. А вообще в суд нужно приходить с готовым пакетом документов.
вы можете составить иск сами, это не возбраняется, у вас обязаны его принять
Оксана! Если грамотно составите и приложите необходимые документы - подлинник свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины - оснований для отказа не будет.