Суд отказал в компенсации за юридические услуги по иску о выплате долга по договору - правомерно ли это решение?

Вопрос №734648 из г. Калининград
опубликован 20.02.2009, 12:13

С 01.12.2008 по 31.12.2008 между мной и ООО был заключен договор на оказание услуг (оформление документов), договор был выполнен в полном объеме, акт выполненных работ подписан, но расчета не последовало. 05.02.2009 мною был подан иск в суд на ООО с требованиями о выплате не только долга по договору, но и выплате расходов на юридические услуги (составление искового заявления). Ответчик согласился выплатить только причитающуюся сумму по Договору, но не услуги юриста, мотивируя отказ тем, что прежде всего я должна была написать претензию в адрес ответчика о не выполнении договорных обязательств и только после их отказа обращаться в суд. Судья удовлетворила просьбу Ответчика и мне было отказано в компенсации за юридические услуги. Правомерны ли доводы ответчика и действия судьи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса! Если закон не предусматривет обязательный претензионный порядок досудебного разрешения спора,значит и НЕТ закона, на который можно сослаться.

20.02.2009, 15:25

Лариса не думаю что судья поступил правильно..соблюдение претензиционного порядка обязательно когда этого требует закон..в вашем случае такого нет..думаю вам надо оспорить решение суда в вышестоящую инстанцию. Удачи.Виктор

20.02.2009, 12:17

Претензионный порядок не обязателен. Решение остается на усмотрение суда, возможно обжаловать данное действие сдьи.

20.02.2009, 12:19

Лариса! Ваш вопрос очент похож на задачу.Ответ: закон в вашем случае не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО претензионного порядка досудебного рссмотрения спора.Довод ответчика не ОСНОВАН НА НОРМАХ закона, а является его предположением. и мнением.

20.02.2009, 12:28

Уважаемая Лариса! Хотелось бы отметить что надо смотреть сам договор что там предусмотрено. Да претензионный порядок законом не предусмотрен если в договоре не предусмотрено иное... Пробуйте обжаловать решение суда. Договор на услуги необходим для получения результата работ, где вам при оказаниии подписывается акт оказанных услуг на основании которого происходит оплата.. это основной аргумент на кот. можно сослаться. Удачи

20.02.2009, 12:32

Спасибо,Галина Владимировна,но укажите,пожалуйста на какие статьи нормативных актов и законов я должна буду ссылаться, т.к. в Договоре у менят проходит пункт, где указано, что стороны несут ответственность в порядке и н аусловиях, определяемых действующим законодательством...

20.02.2009, 15:02