После аварии и получения страховой выплаты, налоговая служба требует подачи декларации от снятого автомобиля

Купил машину в кредит на 5 лет, через год попал в аварию и машину пришлось сдать страховой компании т.к. по оценке эксперта машина восстановлению не подлежит. Мне выплатили страховую сумму которую я потратил на погашение кредита, но всей суммы выплаты не хватило на остаток кредита. Пришлось и дальше выплачивать кредит. А сейчас из налоговой службы пришло письмо о подаче налоговой декларации с прибыли от снятого с учета автомобиля.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Вам необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ. В ней вы укажете сумму, за которую купили автомобиль и сумму, которую вам выплатила страховая за нее. Если разница будет положительной (т.е. страховая выплатила больше, чем та сумма, за которую вы покупали авто), то необходимо заплатить налог с разницы, если разница отрицательная, то налог к уплате будет равен 0.

Спасибо за ответ!