У кого право наследования и как будет распределено наследство в случае смерти бабушки?
Обе дочери имеют право на обязательную долю, которая составляет 1/2 от того, что положено по закону.
Уважаемая Надежда, г.Томск !
Обе дочери-пенсионерки являются наследниками, имеющими Право на Обязательную долю в наследстве.
Поэтому Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания НЕ менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.04.2013г
16:42 моск.