Определение налогообложения при наследовании квартиры по другому адресу
Татьяна, добрый день!
СТАВКИ НАЛОГА НА НАСЛЕДСТВО
Размер наследства /
Наследники
От 850-кратного до 1700-кратного МРОТ
От 1.701-кратного до 2.550-кратного МРОТ
Свыше 2.550-кратного МРОТ
Первой очереди
5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ
42.5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный МРОТ
127.5-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550- МРОТ
Второй очереди
10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ
85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости превышающей 850-кратный МРОТ
55-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный МРОТ
Другие
20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ
170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1.700-кратный МРОТ
425-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2.550-кратный МРОТ
МРОТ - размер минимальной месячной оплаты труда (на 01.01.2003 г. 100 рублей)
От налогообложения освобождаются:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;
имущество лиц, погибших при защите Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.