Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий на случай оспаривания вышеуказанным работником увольнения.
Для того, что бы не было оспаривания работником увольнения, Вам необходимо всю процедуру сокращения провести «как по нотам».
Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ руководителей (их заместителей), допускается помимо общего порядка увольнения
« - Сокращение, действительно должно быть п.2 ст.81 ТК РФ.
- О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, работник был предупреждён работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.( с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.)
- работодатель в обязательном порядке предложил работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.»
допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного ст. 373 ТК РФ.
Члены выборных профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы в данной организации, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
С уважением,
Девятов Юрий Юрьевич