Если будет суд, сколько будет примерно стоит адвокат для ведения дела в суде по данному вопросу?
Думаю, что ребенка оставят с вами. Отсутствие квартиры в собственности еще не сонование забирать ребенка у матери. Но по всей вероятности здесь необходимо будет заключение детского психолога, а также обязательно - заключение органа опеки и попечительства. Ваш вопрос не такой легкий как кажется на первый взгляд.
В суде может все повернуться как угодно. Поэтому обязательно нанимайте адвоката, который не допустит нарушения ваших прав в суде.
С уважением адвокат Савко Елена Адамовна
Светлана, добрый день!
Не переживайте! Что значит - не отдаст? Это же не вещь. Материальное положение супругов имеет не самое большое значение при определении судом места жительства ребенка (можете обратиться в суд с таким заявлением).
Хочу обратить внимание на следующее: да, права родителей одинаковые, но если имеется спор по указанному вопросу - решается он только в суде. Однако, имейте в виду, что родитель, с которым проживает ребенок, имеет больше преимуществ при рассмотрении таких дел. Это не потому что закон связывает этот факт с целесообразностью, просто так на практике происходит.
Пытайтесь договориться, потому что я несколько раз являлась свидетелем того, как родители друг у друга отбирали ребенка и очень сильно при этом травмировали детей. Лучше - через суд, причем, лучше - обратиться самой. (хотя, в законе так не сказано).
Главный мотив, которым должен руководствоваться суд - привязанность ребенка к родителям (одному из родителей).
По поводу оплаты - необходимо узнавать на месте.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.
Светлана! Как я поняла ребенку всего четыре года, значит у него не будут спрашивать, с кем он остался. Так получается, что в нашей стране предпочтение с кем оставить ребенка отдается матери. Вы не алкоголичка и не наркоманка, вы работаете, у вас скоро будет своя квартира. Т.ч. ребенок тоже останется с вами. Конечно, лучше подстраховаться и нанять хорошего адвоката.
с уважением,
Стыхина Екатерина.