Пользователь 9111.ru

Если будет суд, сколько будет примерно стоит адвокат для ведения дела в суде по данному вопросу?

Хочу уйти от гражданского мужа, но он утверждает что сына 4 года мне не отдаст, так как у нас равные права. Сын на него зарегистрирован. Проживаем у его родителей, прописаны все трое в другой квартире не приватизированной, квартира его дедушки с бабушкой, но там никогда не жили, он все никак не доделает ремонт. Может ли мне суд не оставить сына, так как нет своего жилья, но в этом году сдается дом, в котором куплена мной квартира. На данный момент акта передачи квартиры нет. Есть хорошая работа, с хорошей белой запрлатой, нормированный рабочий день. Снимать жилье до получении квартиры не проблема. Общению препятствовать не собираюсь, но представить не могу, что сын не будет со мной проживать. У него есть возможность принести справку о любой зарплате (на алименты не подавала), могут ли быть эти данные быть проверены в налоговой по запросу суда? Денег на руки от него не получала, он оплачивает некоторые доп занятия. При совместном проживании подавать на алименты не хочу, чтобы не портить отношения, что скажется на ребенке. Если будет суд, сколько будет примерно стоит адвокат для ведения дела в суде по данному вопросу?
Лучший ответ

Думаю, что ребенка оставят с вами. Отсутствие квартиры в собственности еще не сонование забирать ребенка у матери. Но по всей вероятности здесь необходимо будет заключение детского психолога, а также обязательно - заключение органа опеки и попечительства. Ваш вопрос не такой легкий как кажется на первый взгляд.

В суде может все повернуться как угодно. Поэтому обязательно нанимайте адвоката, который не допустит нарушения ваших прав в суде.

С уважением адвокат Савко Елена Адамовна

Светлана, добрый день!

Не переживайте! Что значит - не отдаст? Это же не вещь. Материальное положение супругов имеет не самое большое значение при определении судом места жительства ребенка (можете обратиться в суд с таким заявлением).

Хочу обратить внимание на следующее: да, права родителей одинаковые, но если имеется спор по указанному вопросу - решается он только в суде. Однако, имейте в виду, что родитель, с которым проживает ребенок, имеет больше преимуществ при рассмотрении таких дел. Это не потому что закон связывает этот факт с целесообразностью, просто так на практике происходит.

Пытайтесь договориться, потому что я несколько раз являлась свидетелем того, как родители друг у друга отбирали ребенка и очень сильно при этом травмировали детей. Лучше - через суд, причем, лучше - обратиться самой. (хотя, в законе так не сказано).

Главный мотив, которым должен руководствоваться суд - привязанность ребенка к родителям (одному из родителей).

По поводу оплаты - необходимо узнавать на месте.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Светлана! Как я поняла ребенку всего четыре года, значит у него не будут спрашивать, с кем он остался. Так получается, что в нашей стране предпочтение с кем оставить ребенка отдается матери. Вы не алкоголичка и не наркоманка, вы работаете, у вас скоро будет своя квартира. Т.ч. ребенок тоже останется с вами. Конечно, лучше подстраховаться и нанять хорошего адвоката.

с уважением,

Стыхина Екатерина.