В случае нарушения ПДД и несогласии с постановлением - Какие доказательства использовать при обжаловании в суде?
Я вместе с двумя другими а/м остановлен за якобы совершенный проезд регулируемого перехода на красный свет. Инспектор заверял меня, что мое нарушение заснято и попросил ждать (сначла оформлялись два предыдущих водителя). После ожидания пригласили в инспекторскую машину и вручили постановление, я стал писать событие АП отрицаю в виду недоказанности, меня попросили выйти и еще раз подождать и уже сделали протокол, в котором появились показания свидетеля (второго инспектора). Я написал в протоколе примерно следующее видеозапись мне не предъявили, с событием АП не согласен. Проехал на разрешающий сигнал. При этом ни в протоколе, ни в постановлении факт применения средств видеофиксации не отражен (кроме как в моей записи).
При обжаловании у КомБата выяснилось, что в машине стоял только монитор, а сам комплекс измерения и фиксации был на поверке.
Сейчас моя жалоба в суде. Я сам не знаю, допустил ли я проезд на красный или нет (под присягой ручиться в обратном не готов:), но при этом никаких доказательств мне предъявлено не было: ни инспектор, ни второй инспектор не сказал мне прямо что он лично увидел, как я проехал на красный.
Хотелось бы у опытных юристов получить совет, на какие именно обстоятельства стоит ссылаться в первую очередь, а на что бесполезно распыляться:
1) сам факт вынесения инспектором постановления при моем несогласии не является достаточным основанием для признания его недействительным?
2) сейчас получается, что событие АПН установлено в первую очередь свидетельскими показаниями. И должностное лицо, и свидетель коллеги - это критично? Нигде звание свидетеля не отражено. Есть ли смысл ходатайствовать об установлении этого звания? Допустим, свидетель имеет более высокое звание - будет ли это означать, что нарушена ст. 26.11 (свид. Показания вышестоящего коллеги не могут являться объективным и всесторонним рассмотрением доказательств. Вот если бы инспектор отправил бы на рассмотрение материалы нарушения в батальон - то командиром, например, эти показания могли бы быть рассмотрены критически)
3) есть ли смысл ходатайствовать о вызове свидетеля в суд?
4) есть ли смысл ходатайствовать о вызове инспектора-оформившего постановление, в суд?
5) есть ли смысл цепляться за монитор и комплекс?
Лучший ответ
1. Может вынести
2. Можно пробовать на этом поиграть
3. Конечно
4. Надо смотреть документы, может быть лучше и без него
5. Да, но только в этом контексте.
Георгий, спасибо за Вашу оценку.